Решите систему уравнений х+у=-5 -у-х^2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Август.
Правильна відповідь

Отвечает Оболонина Диана.

x + y =  - 5 \\  - y - x {}^{2}  = 5

чтобы решить такую систему ,можем воспользоваться методом подстановки,выразим переменную (любую)

x =  - 5 - y \\  - y - x {}^{2}  = 5

значение первого уравнение подставляем под второе

 - y - ( - 5 - y) {}^{2}  = 5 \\  - y - ( y {}^{2}  + 10y + 25 ) = 5 \\  - y - y {}^{2}  - 10y - 25 = 5 \\  - y {}^{2}  - 11y   - 30 = 0

квадратное уравнение. решаем .

D= 121-120=1

ищем корни

y1 =  - 6 \\ y2 =  - 5

x1 =  - 5 + 6 = 1 \\ x2 =  - 5 + 5 = 0

Ответ: 1;-6

0;-5