ХАЛЯВНЫЕ БАЛЛЫ Составьте математическую модель задачи. Теплоход, собственная скорость которого 18

км/ч, прошел 50 км по течению реки и 8 км против течения, затратив на весь путь 3 ч. Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

Возьмём скорость течения реки за х, тогда

18 + 3x = 50 - 8

3x = 42 - 18

3x = 24

x = 8 км/ч