Какая пара чисел является решением системы уравнений x-3y= -7 2x+5y=11 1)(-1;2) 2)(-2;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.

\left \{ {{x-3y=-7} \atop {2x+5y=11}} \right.\\\\\left \{ {{-1-3*2=-7} \atop {2*(-1)+5*2=11}} \right.\\\\\left \{ {{-1-6=-7} \atop {-2+10=11}} \right.\\\\\left \{ {{-7=-7} \atop {8\neq11 }} \right.

Пара чисел (- 1 ; 2) не является решением системы

\left \{ {{x-3y=-7} \atop {2x+5y=11}} \right.\\\\\left \{ {{-2-3*3=-7} \atop {2*(-2)+5*3=11}} \right.\\\\\left \{ {{-2-9=-7} \atop {2*(-2)+5*3=11}} \right.\\\\\left \{ {{-11\neq-7 } \atop {-4+15=11}} \right. \\\\\left \{ {{-11\neq-7 } \atop {11=11}} \right.

Пара чисел (- 2 ; 3) не является решением системы

\left \{ {{x - 3y=-7} \atop {2x+5y=11}} \right.\\\\\left \{ {{2-3*(-5)=-7} \atop {2*2+5*(-5)=11}} \right. \\\\\left \{ {{2+15=-7} \atop {4-25=11}} \right.\\\\\left \{ {{17\neq-7 } \atop {-21\neq11 }} \right.

Пара чисел (2 ; - 5) не является решением системы

\left \{ {{x-3y=-7}|*(-2) \atop {2x+5y=11}} \right.\\\\+\left \{ {{-2x+6y=14} \atop {2x+5y=11}} \right.\\-------\\11y=25\\\\y=2\frac{3}{11}\\\\x=-7+3y=-7+3*2\frac{3}{11}=-7+6\frac{9}{11}=-\frac{2}{11} \\\\Otvet:\boxed{(-\frac{2}{11};2\frac{3}{11} )}