В эксперименте бросаются 3 игральных кубика. Найдите отношение вероятности того, что сумма очков,

выпавших на кубиках, больше 15 и вероятности того, что сумма очков, выпавших на кубиках, больше 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейна Виктория.

Ответ:

Объяснение:Найдем общее число исходов . Исходы можно представлять как упорядоченные тройки чисел вида (x,y,z), где x - сколько очков выпало на первой кости (от 1 до 6), y - сколько очков выпало на второй кости (от 1 до 6), z - сколько очков выпало на третьей кости (от 1 до 6). Очевидно, что всего таких троек чисел будет n=6⋅6⋅6=216 .

а)Подберем такие исходы, которые дают в сумме  больше 15 очков.

(4,6,6),(6,4,6),(6,6,4),  (5,6,6),(6,5,6),(6,6,5),  (5,6,5),(6,5,5),(5,5,6), (6,6,6) Получили m=3+3+3+1=10 исходов. Искомая вероятность P=10/216=0.046.   б) Подберем такие исходы, которые дают в сумме  больше 16 очков.

 (5,6,6),(6,5,6),(6,6,5),  (6,6,6) Получили m=3+1=4 исхода. Искомая вероятность P=4/216=0.019.