ОДЗ? Помогите х+4/х(х-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Роман.

\dfrac{x+4}{x(x-5)}\\\\\\ODZ:\; \; x\ne 0\; ,\; x\ne 5\\\\x\in (-\infty ,0)\cup (0;5)\cup )5;+\infty )

Отвечает Даценко Иван.

Ответ:

ОДЗ: х не равно 0

х не равно 5

Объяснение:

Так как делить на ноль нельзя, то в знаменателе не может получиться 0. При умножении двух неизвестных (х и(х-5)) нужно рассматривать оба варианта. Так как если один из компонентов равен нолю, то весь знаменатель равен нолю.