1. Выберите значение переменной, удовлетворяющей уравнению. Укажите, какой из корней,

удовлетворяет условию: 12x = 3(2x+12) а) x = 36 б) x = – 6 в) x = – 36 г) x = 6 2. Выберите значение переменной, удовлетворяющей уравнению. Укажите, какой из корней, удовлетворяет условию: 3x − 2(3 – x) = 9. а) x = 3 б) x = – 3 в) x = – 15 г) x = 15 3. Приведите уравнение к стандартному виду уравнения: а) 4(x + 1) = 6(x – 2) б) 13(10x − 5) = 12(9x + 5) 4. Подберите корень уравнения, решите его: а) 4(x − 5) = 4(2x − 3) − 2(4x + 8); б) 5(x – 4) = 2x + 3 + 5(5 – x)

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кира.

1. Выберите значение переменной, удовлетворяющей уравнению. Укажите, какой из корней, удовлетворяет условию:

12x = 3(2x+12)

12x = 6x+36

6x=36

г) x=6

2. Выберите значение переменной, удовлетворяющей уравнению. Укажите, какой из корней, удовлетворяет условию:

3x − 2(3 – x) = 9

3х-6-2х=9

г) х=15

3. Приведите уравнение к стандартному виду уравнения:

а) 4(x + 1) = 6(x – 2)

4х+1=6х-12

6х-4х-12-1=0

2х=13

б) 13(10x − 5) = 12(9x + 5)

130х-65=108х+60

130х-108х-65-60=0

22х=125

4. Подберите корень уравнения, решите его:

а) 4(x − 5) = 4(2x − 3) − 2(4x + 8);

4х-20=8х-12=8х-12-8х-16

4х-20=-28

4х=-8

х=-2

б) 5(x – 4) = 2x + 3 + 5(5 – x)

5х-20=2х+3+25-5х

5х-20=-3х+28

8х=48

х=6