Знайдіть перший член та різницю арефметичної прогресії , якщо a10 = 95 , S = 500 Срочно !!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Сульдина Настя.

Ответ:

Объяснение:

Т.к объяснений вы не дали предположу что S10=500

a10=95

Берем формула Суммы а.п:

Sn=((a1+an)*n)/2

Подставляем

S10=500

a10=95

n=10

500=(a1+95)*10/2

500=5*(a1+95) (делим обе части на 5)

100=а1+95

а1=100-95=5 (Первый член)

Разность а.п

a10=a1+9d

9d=a10-a1

9d=95-5

9d=90

d=10

Ответ: a1=5, d=10