Решить уравнения. 1.(N+4)x²-(N+5)x+1=0 2.(N+15-x)(x-n+1)=15 В обоих уравнениях вместо N ставим 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Галина.

Подставляем вместо N число 5 и решаем уравнения:

1.

(5 + 4)x² - (5 + 5)x + 1 = 0

9x² - 10x + 1 = 0

D = (-10)² - 4 · 9 · 1 = 100 - 36 = 64

√D = √64 = 8

x₁ = (10+8)/(2·9) = 18/18 = 1

x₂ = (10-8)/(2·9) = 2/18 = 1/9

Ответ: 1; 1/9

2.

(5 + 15 - x)(x - 5 + 1) = 15

(20 - x)(x - 4) = 15

20x - 80 - x² + 4x = 15

24x - 80 - x² = 15

-x² + 24x - 80 - 15 = 0

-x² + 24x - 95 = 0

x² - 24x + 95 = 0

x² - 5x - 19x + 95 = 0

x(x - 5) - 19(x - 5) = 0

(x - 5)(x - 19) = 0

x - 5 = 0

x₁ = 5

x - 19 = 0

x₂ = 19

Ответ: 5; 19