На окружности с центром в точке О взяты точки K, М, N так, что MK – диаметр, а угол КОN равен 80°.

Найдите угол КМN.Ответ дайте в градусах. ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!!!!!Даю 30 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.

Ответ:

Объяснение: Угол ∠КMN является углом вписанным в данную

окружность.Он равен половине центрального угла. Для угла

∠KMN  центральным углом является угол ∠ KON=80°.

Используя это свойство вписанного угла в окружность имеем:

∠KMN=1/2 ∠KON=1/2 × 80°=40°.

Ответ: 40°.