Решите уравнение 4 икс в четвёртой степени минус икс во второй степени равно ноль


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

4x^4-x^2=0

x^2(4x^2-1)=0

Первое ур-е:

x^2=0

x=0

Второе ур-е:

4x^2-1=0

(2x-1)(2x+1)=0

1)2x-1=0

2x=1

x=0,5

2) 2x+1=0

2x= -1

x= -0,5

Ответ: 0; 0,5; -0,5.