Найдите корень уравнения.1) -0,8х-(0,9+1,2х)=3(0,5х-2,4).2) х+4/х-7=5/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Диана.

1) -0,8х - (0,9 + 1,2х) = 3 · (0,5х - 2,4)

-0,8х - 0,9 - 1,2х = 1,5х - 7,2

-2х - 1,5х = -7,2 + 0,9

-3,5х = -6,3

х = -6,3 : (-3,5)

х = 1,8

-------------------------------------------------------------------------------

Проверка: -0,8 · 1,8 - (0,9 + 1,2 · 1,8) = 3 · (0,5 · 1,8 - 2,4)

                   -1,44 - (0,9 + 2,16) = 3 · (0,9 - 2,4)

                   -1,44 - 3,06 = 3 · (-1,5)

                   -4,5  = -4,5

================================================

2) (х+4)/(х-7) = 5/8 - это пропорция

(х + 4) · 8 = (х - 7) · 5 - свойство пропорции

8х + 32 = 5х - 35

8х - 5х = -35 - 32

3х = -67

х = -67/3

х = -22 целых 1/3

---------------------------------------------------------------

Проверка: (-67/3 + 4)/(-67/3 - 7) = 5/8

                   (-67/3 + 12/3)/(-67/3 - 21/3) = 5/8

                   -55/3 : (-88/3) = 5/8

                    55/3 · 3/88 = 5/8

                    55/88 = 5/8

                    5/8 = 5/8