Розв′яжіть рівняння 2х²+3х-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ильяс.

2 {x}^{2} + 3x - 5 = 0 \\ d = 9 - 4 \times 2 \times ( - 5) = 9 + 40 = 49 =  {7}^{2} \\ x1 =  \frac{ - 3 + 7}{4} = 1 \\ x2 =  \frac{ - 3 - 7}{4} =  \frac{ - 10}{4} =  \frac{ - 5}{2} =  - 2.5

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

x₁ = 1; x₂ = -2.5

Объяснение:

2x² + 3x - 5 = 0

D = b² - 4ac = 3² - 4*2*(-5) = 9 + 40 = 49

x₁ = (-b + √(D))/2a = (-3 + √(49))/2*2 = (-3 + 7)/4 = 1

x₂ = (-b - √(D))/2a = (-3 - √(49))/2*2 = (-3 - 7)/4 = -2.5