Решите задачу с помощью системы уравнений. Коробка зефира и шоколадка стоят 146 руб. коробка зефира

дороже шоколадки на 18 рублей. Найдите цену одной шоколадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Лиза.

Ответ:

64 (руб.) - стоит шоколадка.

Объяснение:

х-зефир

у-шоколадка

Согласно условию задачи, система уравнений:

х+у=146

х-у=18

Выразим х через у во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим у:

х=18+у

18+у+у=146

2у=146-18

2у=128

у=128/2

у=64 (руб.) - стоит шоколадка.

Проверка:

64+18=82 (руб.) - стоит зефир.

82+64=146 (руб.), всё верно.