Разложите на множители: 20 баллов 2b²-ab-a² 5a(a-1)+2(1-a) -5k²l-20kl-20l


Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.

\displaystyle \sf 2b^2-ab-a^2=2b^2+ab-2ab-a^2=b(2b+a)-a(2b+a)=\\\\\displaystyle \sf =\bold{(2b+a)(b-a)}

\displaystyle \sf 5a(a-1)+2(1-a)=5a(a-1)-2(a-1)=\bold{(a-1)(5a-2)}

\displaystyle \sf -5k^2l-20kl-20l=-5l(k^2+4k+4)=-5l(k+2)^2=\bold{-5l(k+2)(k+2)}