От деревянного бруска размером 20 см×30см ×70 см отпилили несколько дощечек размером 3 см ×20 см

×30 см. После этого остался брусок объёмом менее 700 см³. Сколько дощечек отпилили? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Винарчук Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Деревянный брусок размером 20 см × 30 см ×70 см

Дощечки размером 3 см ×20 см×30 см.

Остаток бруска объёмом менее 700 см³.

Сколько дощечек отпилили?

Объем параллелепипеда:

V = a * b * c, где a – длина, b – ширина, c – высота.

Определяем объем деревянного бруска размером 20 см × 30 см ×70 см:

Vбр. = 20 * 30 * 70 = 42000 см³.

Определяем объем деревянной дощечки размером 3см × 20 см × 30 см:

Vдощ. = 3 * 20 * 30 = 1800 см³.

Всего из цельного деревянного бруска размером 20см × 30см × 70см можно отпилить дощечек шт.:

42000 : 1800 = 23,(3) шт.

Значит, цельных деревянных дощечек размером 3см × 20 см × 30 см из деревянного бруска размером 20см × 30см × 70см можно отпилить 23 шт.

Объем 23 шт. деревянных дощечек размером 3см × 20 см × 30 см равно:

V23дощ. = 1800 * 23 = 41400 см³.

Остаток бруска после распила 23 шт. деревянных дощечек составит:

Vбр. – V23дощ. = Vост.

42000 - 41400 = 600 см³

Согласно условиям задачи, что после распила деревянного бруска размером 20см × 30см × 70см, остался брусок объёмом менее 700 см³, то решение верно.

Ответ: отпилили 23 дощечки.