1.Представь квадрат двучлена в виде многочлена: (1/16y^3−5/6)^2 2.Разложи на множители:

49t2−84t+36 Выбери все возможные варианты: (7t+6)2 (7t+6)⋅(7t+6) (7t−6)⋅(7t+6) (7t−6)⋅(7t−6)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Ответ:

1) В решении

2)(7t−6)⋅(7t−6)

Объяснение:

1) По формуле квадрата разности раскроем скобки:

(\frac{1}{16} y^{3}  - \frac{5}{6} )^{2} = (\frac{1}{16} y^{3})^{2}  - 2*\frac{1}{16} y^{3}*\frac{5}{6} + (\frac{5}{6})^{2}  = \frac{1}{256} y^{6} - \frac{5}{48}y^{3} + \frac{25}{36}

2)

49t^{2}  - 84t + 36 = 7^{2} t^{2}  + 2*42t + 6^{2}  = (7t)^{2} - 2*7t*6 + 6^{2}  = (7t - 6)^{2} = (7t - 6)(7t - 6)

Формула квадрата разности: (a - b)^{2} = a^{2}  - 2ab + b^{2}