Построить график функции y=x+2/x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

Ответ:

Во вложении

Объяснение:

Найдем нули функции y(x)=0

x+\frac{2}{x} -3=0

x^{2} -3x+2=0, x≠0

(x-1)(x-2)=0

x_{1} =1; x_{2} =2;

Подставим несколько точек:

y(-5)=-\frac{42}{5}; y(-4)=-\frac{15}{2}; y(-3)=-\frac{20}{3}; y(-2)=-6; y(-1)=-6; y(1)=0; y(2)=0; y(3)=\frac{2}{3}; y(4)=\frac{3}{2}; y(5)=\frac{12}{5};

При x=0 - разрыв (вертикальная ассимптота функции y(x))

Строим график по точкам (см. вложение)