Решите неравенство sinx*cosx>√3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Ответ:

 \frac{\pi}{12} + \pi \: n < x <  \frac{5\pi}{12} + \pi \: n

n принадлежит Z

Объяснение:

sinx \times cosx >  \frac{ \sqrt{3}}{4}

обе части неравенства умножим на 2, получим:

2 \times sinx \times cosx > 2 \times  \frac{ \sqrt{3}}{4}

sin(2 \times x) >  \frac{ \sqrt{3} }{2}

простейшие тригонометрическое неравенство

 \frac{\pi}{6} + 2\pi \: n < 2x <  \frac{5\pi}{6} + 2\pi \: n

обе части двойного неравенства разделить на 2, получим:

 \frac{\pi}{12} + \pi \: n < x <  \frac{5\pi}{12} + \pi \: n

n принадлежит Z