Розв'яжіть рівняння: x^2+3/2=x+7/4


Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

x^2+3/2=x+7/4 :/*4

4x^2+6=4x+7

4x^2+6-4x-7=0

4x^2-1-4x=0

4x^2-4x-1=0

a=4      b=-4        c=-1

D=b^2-4ac

D=(-4)^2-4*4*(-1)=16+16=32

\sqrt{D}=\sqrt{32}=4\sqrt{2}

x1=4-4\sqrt{2}/2*4                                                       x2=4+4\sqrt{2}/2*4

x1=4(1-\sqrt{2})/2*4 Сократить дробь на 4               x2=4(1+\sqrt{2})/2*4 Сокр на 4

x1=1-\sqrt{2}/2                                                               x2=1+\sqrt{2}/2