На отдельных карточках написаны числа от 1 до 10, каждое 1 раз. Мария наугад вытаскивает две

карточки. Какова вероятность того, что сумма чисел на вытащенных карточках будет равна 3? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Полханова Екатерина.

P = m/n,

n = количеству сочетаний из 10 по 2.

m = 1, т.к. существует лишь единственный вариант, при котором сумма на двух вытащенных карточках равна 3, это {1;2} то есть карточки с номерами 1 и 2.

n = C²₁₀ = 10!/(2!*(10-2)!) = 10!/(2!*8!) = 9*10/2 = 9*5 = 45.

P = 1/45.

Ответ. 1/45.