(12б. , задача по алгебре 7 класс , системы линейных уравнений , объясните по возможности как

решать) У двох ящиках лежали яблука. Якщо з одного ящика перекласти у другий 45 яблук, то в обох ящиках їх стане порівну. Якщо ж з другого ящика перекласти у перший 20 яблук, то у першому стане у 3 рази більше яблук, ніж у другому. Скільки яблук було в кожному ящику?

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

Ответ:

первый ящик - 175 яблок

второй ящик - 85 яблок

Объяснение:

х яблок в первом ящике (больше яблок, чем во втором ящике)

у яблок во втором ящике

х - 45 = у + 45 - из одного ящика переложили 45 яблок в другой

х = у + 90

(х+20) : (у-20) = 3 - из одного ящика переложили 20 яблок в другой

х+20 = 3(у-20)

х + 20 = 3у - 60

х = 3у - 80

Получаем систему

х = у+90

х = 3у-80

у + 90 = 3у - 80

3у - у = 90 + 80

2у = 170

у = 170: 2

у = 85 (яблок) - во втором ящике

85 + 90 = 175 (яблок) - в первом ящике