Найдите допустимые значения переменной для заданной алгебраической дроби:

a)(4x^2-2x-3)/(x-3)(x+3) b)(17s+1)/(s-2)(2-s) с)(35p-24)/(p^2-16) помогите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Евгений.

Объяснение:

Знаменатель алгебраической дроби не может быть равен 0.

a) \frac{4x^2-2x-3}{(x-3)(x+3)}

ОДЗ:

х-3≠0 х≠3

х+3≠0 x≠-3

x∈(-∞; -3)∪(-3; 3)∪(3; +∞)

b)\frac{ (17s+1)}{(s-2)(2-s)}

ОДЗ:

s-2≠0 s≠2

2-s≠0 s≠2

s∈(-∞; 2)∪(2; +∞)

c)\frac{35p-24}{p^2-16}

ОДЗ:

p²-16≠0

p≠±4

p∈(-∞; -4)∪(-4; 4)∪(4; +∞)

2 1