Найдите допустимые значения переменной для заданной алгебраической дроби:

a)(4x^2-2x-3)/(x-3)(x+3) b)(17s+1)/(s-2)(2-s) с)(35p-24)/(p^2-16)дам 30 б,

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настюха.
  • Данные алгебраические дроби будут существовать в том, и только в том случае, если их знаменатель не обращается в ноль (как все знают, на ноль делить нельзя). То есть, по заданию мы должны найти все x, при которых знаменатель дроби - не ноль.

А)

 \dfrac{4x^2-2x-3}{(x-3)(x+3)}

(x-3)(x+3) \ne 0

\boxed { \left[\begin{array}{ccc}x \ne -3\\x \ne 3\end{array}\right }

Б)

\dfrac{17s+1}{(s-2)(2-s)}

(s-2)(2-s) \ne 0

\boxed{s \ne 2}

В)

\dfrac{35p-24}{p^2-16}

p^2-16 \ne 0

p^2 - 4^2 \ne 0

(p-4)(p+4) \ne 0

\boxed { \left[\begin{array}{ccc}x \ne -4\\x \ne 4\end{array}\right }