Найдите a1 и d если a4=-11 ; a12=-35


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Ответ:

А1=-2

D=-3

Система

a4=a1+3d

A12=a1+11d

Решаем систему методом вычетания

-11=а1+3d

-35=a1+11d

=

24=-8d

D=-3

Берём любое "а", например а4

А4=а1+3d

-11=a1-9

А1=-2