параход проходит 48 км по течению реки и такое же расстояние против течения за 5 часов. Найдите

скорость парахода в стоячей воде если скорость течения реки составляет 4 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

Ответ:

20 км/ч

Объяснение:

Пусть х км/ч скорость парохода в стоячей воде, тогда

(х + 4) км/ч скорость парохода по течению,

(х-4) км/ч скорость парохода против течения, т.к. на весь путь затрачено 5ч,

48/(х+4) + 48/(х-4) = 5, приведя к одному знаменателю и упростив, получим

5(х² - 16) = 96х

5х² - 80 = 96х

5х² - 96х - 80 = 0

д = 9216 +  1600 = 10816

х = (96 + 104)/10 = 20

Ответ. 20 км/ч скорость парохода в стоячей воде.