Пжжжж помогите!!!! решите систему медотом сложения2x-3y= -13x+4y= 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Анастасия.

Ответ:

х, у - (4;3)

Объяснение:

Шаг 1.

Приводим y к одинаковому числу. Для нас оптимально 12. Для этого, мы делим 12 на 3, чтобы узнать на какое число умножать остальные числа в первой строчке уравнения = 4. А на второй, 12 делим на 4 = 3. И того:

8x - 12y =  - 4 \\ +  \\  9x + 12y = 72

Мы решаем методом сложения, и в данном случае, мы должны сложить две строчки уравнения, по скольку у них разные знаки, будь они одинаковые, мы бы их отнимали.

Шаг 2.

17x = 68 \\ x = 4

Мы узнали х, теперь подставляем и находим у.

8 - 3y =  - 1 \\  - 3y =  - 1 - 8 \\  - 3y =  - 9 \\ y = 3

х,у - (4;3)