ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! 100баллов Найдите наименьшее и наибольшее значения функции на мно жестве 1)

f(x) = x2 - 8x + 17, [-1; 2]; 2) f(x) = x² – 4x + 3, [1; 2].

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

Ответ:

Объяснение:

Решение на фото


Отвечает Хорошилов Виктор.

1) найдем производную функции 2х-8=0, х=4, критическая точка х=4 ∉[-1;2]; поэтому ищем значения функции на концах отрезка.

f(-1) = x² -8x+17=1+8+17=26-наибольшее значение функции

f(2) = 2² -8*2+17=4-16+17=5-наименьшее значение функции.

2) аналогично первому решим.

f'(x) = (x²–4x +3)'=2x-4=0; х=2∈ [1; 2]

f(1) = 1²–4*1 +3=0- наибольшее значение функции

f(2) = 2²–4*2 +3=-1- наименьшее значение функции