Найди точку пересечения графиков, заданных формулами y=1,5x и 2y+1x=26, без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

Ответ:

(6,5; 9,75)

Объяснение:

y=1,5x

Пусть функция f(x)=1,5x

2y + 1x = 26  2y = 26 - x  y = (26 - x) / 2

Пусть функция g(x) = (26 - x) / 2

Тогда точка пересечения графиков (x; y) имеет следующие свойства:

y = y  f(x) = g(x)  1,5x = (26 - x) / 2  3x / 2 = (26 - x) / 2  3x = 26 - x  4x = 26  x = 26 / 4  x = 6,5.

Тогда y = f(6,5) = 1,5 * 6,5 = 9,75