1)Функция задана формулой у = 2х – 7. Найдите значение функции, если значение аргумента равно -3.

2)Функция задана формулой у = -4х – 8,5. Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно 3,5. 3) Постройте графики функций у = -5х +3 и у=-4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.

Объяснение:

1)Функция задана формулой у = 2х – 7

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

у = 2х – 7

Таблица:  

х      -1        0       1

у      -9      -7       -5

Найдите значение функции, если значение аргумента равно -3.

Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

у=2*(-3)-7= -6-7= -13

2)Функция задана формулой у = -4х – 8,5.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

у = -4х – 8,5

Таблица:

х        -1         0        1

у      -4,5     -8,5    -12,5

Найдите значение аргумента, при котором значение функции равно 3,5.

Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=3,5

3,5= -4х-8,5

4х= -8,5-3,5

4х= -12

х= -3

3) Постройте графики функций у = -5х +3 и у= -4.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

у = -5х +3

Таблица:

х        -1         0        1

у         8         3       -2

График у= -4 представляет из себя прямую, параллельную оси Ох, проходящую через точку у= -4.