Подробно пожалуйста) cos 3x = -1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

 \cos(3x)  =  -  \frac{1}{2}

Решим по готовой формуле:

 \cos(t)  = a \\ t = ± \arccos(a) + 2\pi n

Получаем:

3x = ± \:arccos( -  \frac{1}{2} ) + 2\pi n

Вынесем знак "-" из под арккосинуса по формуле:

 \arccos( - x) = \pi -  \arccos(x)

Тогда:

3x = ±(\pi -  \arccos \frac{1}{2} ) + 2\pi n

arccos(1/2) это табличное значение, которое равно π/3, а значит:

3x = ±(\pi -  \frac{\pi}{3} ) + 2\pi n \\ 3x = ± \frac{2\pi}{3}  + 2\pi n \\ x = ± \frac{2\pi}{9}  +  \frac{2\pi}{3} n, \: n \in Z