Найди корни уравнения 7,5(x−12)(x+31)=0. (Первым пиши меньший корень.) x= ; x=


Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Ответ:

Меньший корень

x1 =  - 31

Больший корень

x2 = 12

Объяснение:

7.5( {x}^{2}  + 31x - 12x - 372) = 0 \\ 7.5 {x}^{2}  + 142.5x - 2790 = 0 \:  \:  \:  \div 7.5

Получаем при диление прежнее уравнение:

 {x}^{2}   +  19x - 372 = 0 \\  d =  {b}^{2}  - 4ac = 361  + 1488 =  \sqrt{1849}  = 43 \\ x1 =  \frac{ - 19 - 43}{2}  =  -  31 \\ x2 =  \frac{ - 19 + 43}{2}  =  12