Игральную кость бросают трижды. Какова вероятность того, что шесть очков: а) выпадет три раза; б)

выпадет два раза; в) выпадет один раз; г) не выпадет ни разу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабунина Сонечка.

Ответ:

a) 1/216

б) 5/216

в) 25/216

г) 125/216

Объяснение:

Общая вероятност равна произведению отдельных событий.

P = P1 * P2 * P3

P1 - вероятность события в первом броске

P2 - во втором

P3 - в третьем

a)

P1 = P2 = P3 = 1/6

P = (1/6)*(1/6)*(1/6) = 1/216

б)

P1 = 1/6, P2 = 1/6, P3 = 5/6

P = (1/6)*(1/6)*(5/6) = 5/216

в)

P1 = 1/6, P2 = 5/6, P3 = 5/6

P = (1/6)*(5/6)*(5/6) = 25/216

г)

P1 = P2 = P3 = 5/6

P = (5/6)*(5/6)*(5/6) = 125/216