Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились как 1:4. Укажи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 23,1 км больше, чем прошёл пешеход. Проверь ход решения: 1) составь уравнение, обозначив за x км одну часть расстояния между пунктами (вставь числа) x−x= . 2) Решив уравнение, получили: x= км. 3) Расстояние между пунктами равно: км.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдос Асел.

Ответ:

1)4x-x=23,1

3x=23,1

x=7,7

Расстояние равно: 7,7*4=30,8

Ответ: 30,8 км

Объяснение:

х - одна часть, соответственно пешеход прошёл х км, а велосипедист 4х.

Значит что разница между расстоянием будет равна 23,1. То-есть 4х - х = 23,1 . Таким образом мы вычисляем одну часть(х). Путь составляет 4 части. Поэтому умножаем х(одну часть) на 4 и получаем ответ.