Помогите решить даю 30 баллов 1.Упростите выражение a) (12a-3) (a-1) -3a(4a-3) б) 36x(x+4)

-(6x+1) ^2 в) 9(с-3) ^2-(3c-7) (7+3c) 2.Разложите на множители а) 81b-b^2 б) 9a^2-72ab+144b^2 3.Упростите выражение 4(2c-c^2) ^2-c^2(2c-1) (1+2c) +c^2(16c-1) 4.Разложите на множители a) x-x^2+y^2-y б) a^2-c^2+4c-4a

Ответы на вопрос

Отвечает Моренова Аня.

Ответ:

1.

а)12а^2-12а-3а+3-12а^2+9а=6а+3

б)36х^2+144-36х^2-12х-1= -12х+143

в)9с^2-54с+81-21с-9с^2+49+21с=54с+130

2.

а)б(81-б)

б)(3а-12б)^2

больше не знаю