найдите вероятность того что сумма длин двух отрезков длина каждого из которых не больше 2 будет не

меньше 2

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

Введем длины двух отрезков:

0

0

Их сумма:

0

Длина диапазона возможных сумм равна 4-0=4.

Однако, нам желательно получить сумму из диапазона:

x+y\geq 2

Зная, что длину больше 4 получить невозможно, получаем желаемый отрезок для суммы:

2\leq x+y\leq 4

Его длина равна 4-2=2.

Тогда вероятность определим как отношение двух длин:

P(A)=\dfrac{2}{4} =0.5