1. Функция задана формулой y = 2x - 5. Определите: 1) значение функции, если значение аргумента

равно -2; 2) значение аргумента, при котором значение функции равно 13; 3) проходит ли график функции через точку А(-1; -7). 2. Постройте график функции y = 2x+ 1. Пользуясь графиком, найдите: 1) значение функции, если значение аргумента равно 1; 2) значение аргумента, при котором значение функции равно -3. 3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции y = -2x+ 6 с осями координат. 4. При каком значении k график функции y = kx + 4 проходит через точку А(-3; -17)?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.

Объяснение:

Функция задана формулой y = 2x - 5. Определите:

1) значение функции, если значение аргумента равно -2;

2) значение аргумента, при котором значение функции равно 13;

3) проходит ли график функции через точку А(-1; -7).

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

y = 2x − 5

Таблица:  

х     -1      0      1  

у     -7    -5     -3

1)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х= -2

у=2*(-2)-5= -9     у= -9   при  х= -2

2)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=13

13=2х-5

-2х= -5-13

-2х= -18

х=9      у=13    при  х=9

3)Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение, если левая часть будет равна правой, значит, точка принадлежит графику и наоборот.

А(-1; -7)

y = 2x − 5

-7=2*(-1)-5

-7= -2-5

-7= -7, проходит.

2. Постройте график функции y = 2x+ 1. Пользуясь графиком, найдите:

1) значение функции, если значение аргумента равно 1;

2) значение аргумента, при котором значение функции равно -3.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

y = 2x+ 1

Таблица:

х      -1      0      1

у      -1      1       3

а)согласно графика при  х=1     у=3

б)согласно графика при  у= -3   при  х= -2

3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции

y = -2x+ 6 с осями координат.

а)График пересекает ось Оу при х=0.

у= -2*0+6=6

Координаты точки пересечения графиком оси Оу (6; 0)

б)График пересекает ось Ох при у=0.

0= -2х+6

2х=6

х=3

Координаты точки пересечения графиком оси Ох (3; 0)

4. При каком значении k график функции y = kx + 4 проходит через точку А(-3; -17)?

Нужно подставить известные значения х и у (координаты точки А) в уравнение и вычислить k:

y = kx + 4

-17=k*(-3)+4

-17= -3k+4

3k=4+17

3k=21

k=7