325 Лодка за 2 ч движения по течению и 5 ч движения против течения прошла 120 км. За 7ч движения

против течения она прошла на 52 км больше, чем за 3 чдвижения по течению. Найдите скорость лодки по течению и скорость течения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхлисламов Булат.

Ответ:

2 км/час,  18 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, скорость лодки   у км/час.

Скорость лодки по течению у+х км/час, скорость лодки против течения у-х км/час.

Составим систему уравнений:

2(у+х)+5(у-х)=120

7(у-х)-3(у+х)=52

2у+2х+5у-5х=120

7у-7х-3у-3х=52

7у-3х=120

4у-10х=52;  2у-5х=26

7у-3х=120 (умножим на 2)

2у-5х=26 (умножим на -7)

14у-6х=240

-14у+35х=-182

       29х=58;  х=2.

14у-6*2=240;  14у=252;  у=18.

Скорость течения 2 км/час, скорость лодки 18 км/час.