Резервуар наполняется водой двумя трубами за 6 час(-ов, -а). Первая труба может наполнить резервуар

на 9 час(-ов, -а) быстрее, чем вторая. За сколько часов первая труба может наполнить резервуар? Первая труба может наполнить резервуар за ? час(-ов, -а).

Ответы на вопрос

Отвечает Musayev Lezgin.

Ответ:

За 7.5 часов

Объяснение:

1) x + y = 6

   y - x = 9                                    Пусть y - первая труба,  x - вторая

2) Решим систему:                        

(x + y)+ (y -x) = 15

    2x = 15

      x = 7,5 (ч)