Резервуар наполняется водой двумя трубами за 4 час(-ов, -а). Первая труба может наполнить резервуар

на 6 час(-ов, -а) быстрее, чем вторая. За сколько часов первая труба может наполнить резервуар? Первая труба может наполнить резервуар за час(-ов, -а).

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксюша.

Ответ:

6

Объяснение:

х - результат работы второй трубы
х-6 - рез-т работы первой трубы
1/х - часть бассейна за час от второй трубы
1/х-6 - от первой
1/х+1/х-6 - от двух
1 - от двух за 4 часов

соот-но:

(1/х+1/х-6)*4=1
решаем уравнение и получаем x1=2, x2=12. х = 2 нам не подходит, т.к одна труба не может наполнять за 2 часа, если обе наполняют за 4. остается вариант с 12 часами
х = 12 - 6 = 6 (первая труба)
х = 12 (вторая труба)