СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Напишите уравнение прямой проходящей через точки: а)А1(1;2),

А2(3;2), б)А1(1;2), А2 (2;3)можно с объяснением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Ответ: a) y = 2; б) y = x + 1

Объяснение:

уравнение прямой в общем виде: y = k*x +  b

подставляем в уравнение координаты точек

а) А1(1; 2); А2(3; 2) вместо (х) и (у) и находим коэффициенты (k) и (b)

\left \{ {{2=k*1+b} \atop {2=k*3+b}} \right.

проще всего решить систему методом сложения:

0 = 2k --> k=0

2 = 0+b --> b=2

уравнение прямой: y = 2

б) А1(1; 2); А2(2; 3) подставляем в уравнение координаты точек вместо (х) и (у) и находим коэффициенты (k) и (b)

\left \{ {{2=k*1+b} \atop {3=k*2+b}} \right.

проще всего решить систему методом сложения:

1 = k

2 = 1+b --> b=1

уравнение прямой: y = x + 1