Решите уравнение: (5x − 1)(x + 2) + 3(x − 4)(x + 4) = 2(2x + 3)² − 8


Ответы на вопрос

Отвечает Иванюта Никита.

Объяснение:

5х^2+10х-х-2+3(х-4)(х+4)=2(2х+3)^2-8

5х^2+10х-х-2+3(х^2-16)=2(4х^2+12х+9)-8

5х^2+10х-х-2+3х^2-48=2(4х^2+12х+9)-8

5х^2+10х-х-2+3х^2-48=8х^2+24х+18-8

8х^2+10х-х-2-48=8х^2+24х+18-8

8х^2+9х-50=8х^2+24х+10

9х-50=24х+10

9х-24х-50=10

9х-24х=10+50

-15х=60

х=-4