При каких значениях a сумма дробей 3a+2/a и 2a−1/2a равна 3? (Не выделяй целую часть.)


Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Ответ:  а= -1,5

Объяснение:

3a+2/a + 2a−1/2a =3

(3a+2)*2/2a + (2a−1)/2a =3

(6a+4 + 2a−1)/2a =3

8а+3=6а

2а=-3

а= -1,5