Не развязывая уравнения 2х ^ 2 + 3х - 13 = 0, найдите значение выражения x₁x₂² + x₂x₁².


Ответы на вопрос

Отвечает Кубракова Лиза.

По Виету сумма корней равна х₁+х₂=-3/2, а их произведение

х₁*х₂=-13/2

x₁x₂² + x₂x₁²=х₁*х₂(х₁+х₂)=-13/2*(-3/2)=39/4= 9 3/4