Реши систему уравнений:5y + 4х = 514х— 3y = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Ответ:

( x, y ) = (\frac{15}{82},\frac{35}{41})

Объяснение:

\left \{ {{5y + 4x = 5} \atop {14x - 3y = 0}} \right.

y = 1 - \frac{4}{5}x

14x - 3(1 - \frac{4}{5}x) = 0

14x - 3 + \frac{12}{5}x = 0

\frac{82}{5}x - 3 = 0

82x - 15 = 0

82x = 15

x = \frac{15}{82}

y = 1 - \frac{4}{5}*\frac{15}{82}

y = \frac{35}{41}

( x, y ) = (\frac{15}{82},\frac{35}{41})