Помогите решить , пожалуйста Найдите tg ß, если sin ß = 1/ √10 и π < ß < 3 π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.

tg \beta =\frac{\sin \beta}{\cos \beta} - по определению.

Поскольку \pi < \beta < \frac{3\pi}{2}, то угол β находится в 3 четверти, в которой косинус отрицателен: cos \beta .

Воспользовавшись основным тригонометрическим тождеством,

\sin^2\beta +\cos^2\beta = 1,

выражаем косинус: \cos\beta=\pm\sqrt{1-\sin^2\beta}.

Так как \cos \beta , то

\cos \beta =-\sqrt{1-\sin^2\beta}=-\sqrt{1-(\frac{1}{\sqrt{10}})^2}=-\sqrt{1-\frac{1}{10}}=-\sqrt{\frac{9}{10}}=-\frac{3}{\sqrt{10}}.

Тогда

tg \beta =-\frac{1}{\sqrt{10}}:\frac{3}{\sqrt{10}}=-\frac{1}{\sqrt{10}}\cdot \frac{\sqrt{10}}{3} =-\frac{1}{3}.

ОТВЕТ: -\frac{1}{3}