Найдите сумму и произведение корней квадратного уравнения: x²-10x+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Филипп.

x {}^{2}  - 10x + 9 = 0

d = b {}^{2}  - 4ac = 100 - 36 = 64

x =   \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{10 +  - 8}{2}

x =  \frac{10 + 8}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9

x =  \frac{10 - 8}{2}  =  \frac{2}{2}  = 1

x + x = 9 + 1 = 10

x \times x = 9 \times  1 = 9

Отвечает Костевич Настя.

решение:

x^{2}  - 10x + 9 = 0 \\ d = 100 - 4 \times 9 = 64

x_{1}  =  \frac{10  + 8}{2}  = 9

x_{2} =  \frac{10 - 8}{2}  = 1