Упростить выражение и найти его значение при а= -2: (а + 5)^2 – (а + 2)(а – 2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

Ответ:

9

Объяснение:

раскрываем скобки в первом (квадрат суммы) и втором (разность квадратов) выражении.

a^2 + 10a + 25 - (a^2 - 2^2) = a^2 + 10a + 25 - a^2 + 4 = 10a + 29.

(т.к. перед скобкой стоял минус, раскрывая скобки, меняем знаки)

a = -2

10 * (-2) +29 = -20 +29 =9