Найди значение выражения ctg(x−18π), если ctg(8π+x)=−2/11. ctg(x−18π)=


Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.

Основной период котангенса равен \pi. То есть, к аргументу можно прибавлять или отнимать некоторое целое число \pi и от этого значение котангенса не изменится.

\mathrm{ctg}(x-18\pi )=\mathrm{ctg}\,x=\mathrm{ctg}(8\pi +x)=-\dfrac{2}{11}

Ответ: -2/11