В первой ёмкости на 4 л кваса больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 14 л

кваса, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров кваса в каждой ёмкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Відповідь:

Во 2 ёмкости  х л кваса, тогда в 1 ёмкости его будет  (х+4) л .

Переливаем из 1 ёмкости 13 л, тогда в 1 ёмкости останется

(х+4-13)=(х-9) л кваса, а во второй ёмкости станет (х+13) л кваса.

Причём в 2 раза больше, чем осталось в 1 ёмкости - это 2(х-9) .

Составим уравнение:   2(х-9)=х+13

                                      2х-18=х+13

                                       2х-х=13+18

                                              х=31   во 2 ёмкости

                                             х+4=35  в 1 ёмкости

Пояснення: