СРОЧНО Помогите пожалуйста) Есть неравенства и ответы есть Распишите пожалуйста действия решения

(если не сложно то на листочке с "графиком") а) 6x-x^2<0 б)x^2>81 в) 49х^2>=36 г)x^2-x+56>0 д)x^2+4x+3<=0 е)x^2-25<=0 Ответы: а)x є (- ∞,0) u ( 6, +∞) б) х є (-∞, -9) u ( 9, + ∞) в) х є ( -∞, - 6/7) u ( 6/7, + ∞) /-деление г) Нет корня д) х є ( -3, -1) е) х е (5, -5)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Саша.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

а) 6x-x²<0

-x²+6x<0

Приравнять к нулю и решить как неполное квадратное уравнение:

-x²+6x=0

х²-6х=0

х(х-6)=0

х₁=0

х-6=0

х₂=6

Теперь начертим СХЕМУ параболы (ничего вычислять не нужно), которую выражает данное квадратное уравнение, ветви направлены вниз, парабола пересекает ось Ох при х= 0 и х=6, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.

По графику ясно видно, что у<0 (как в неравенстве), слева и справа от значений х, то есть, решения неравенства в интервале  

х∈ (-∞, 0)∪(6, +∞).

Неравенство строгое, скобки круглые.

б)x²>81

Приравнять к нулю и решить как неполное квадратное уравнение:

x²=81

x₁,₂=±√81

x₁,₂=±9

x₁= -9

x₂=9

Снова начертим СХЕМУ параболы (ничего вычислять не нужно), которую выражает данное квадратное уравнение, ветви направлены вверх, парабола пересекает ось Ох при х= -9 и х=9, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.

По графику ясно видно, что у>0 (как в неравенстве), слева и справа от значений х, то есть, решения неравенства в интервале  

х∈ (-∞, -9)∪(9, +∞).

Неравенство строгое, скобки круглые.

в) 49х²>=36

Приравнять к нулю и решить как неполное квадратное уравнение:

49х²=36

x²=36/49

x₁,₂=±√36/49

x₁,₂=±6/7

x₁= -6/7

x₂=6/7

Снова начертим СХЕМУ параболы, которую выражает данное квадратное уравнение, ветви направлены вверх, парабола пересекает ось Ох при х= -6/7 и х=6/7, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.

По графику ясно видно, что у>0 (как в неравенстве), слева и справа от значений х, то есть, решения неравенства в интервале  

х∈ (-∞, -6/7]∪[6/7, +∞).

Неравенство нестрогое, скобка квадратная.  Это значит, что значения х= -6/7 и х=6/7 входят в интервал решений неравенства.

У знаков бесконечности скобка всегда круглая.

г)x²-x+56>0

Приравнять к нулю и решить как полное квадратное уравнение:

x²-x+56=0

D=b²-4ac = 1-224        D<0, нет корней, нет решения у неравенства.

д)x²+4x+3<=0

Приравнять к нулю и решить как полное квадратное уравнение:

x²+4x+3=0

D=b²-4ac = 16-12=4        √D= 2

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-4-2)/2

х₁= -6/2

х₁= -3                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-4+2)/2

х₂= -2/2

х₂= -1

Снова начертим СХЕМУ параболы, которую выражает данное квадратное уравнение, ветви направлены вверх, парабола пересекает ось Ох при х= -3 и х= -1, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.

По графику ясно видно, что у<=0 (как в неравенстве) при х от -3 до -1, то есть, решения неравенства находятся в интервале х∈ [-3, -1], причём значения х= -3 и х= -1 входят в решения неравенства.  

Неравенство нестрогое, скобки квадратные.  

е)x²-25<=0

Приравнять к нулю и решить как неполное квадратное уравнение:

x²-25=0

x²=25

x₁,₂=±√25

x₁,₂=±5

x₁= -5

x₂=5

Снова начертим СХЕМУ параболы, которую выражает данное квадратное уравнение, ветви направлены вверх, парабола пересекает ось Ох при х= -5 и х= 5, отмечаем эти точки схематично, смотрим на график.

По графику ясно видно, что у<=0 (как в неравенстве) при х от -5 до 5, то есть, решения неравенства находятся в интервале х∈ [-5, 5], причём значения х= -5 и х= 5 входят в решения неравенства.  

Неравенство нестрогое, скобки квадратные.